Здравствуйте Подскажите,как поступить Моя дочь... - Вологодская область - вопрос №578423

Здравствуйте.Подскажите, как поступить. Моя дочь учиться в университете, волею судьбы получилось так, что она забеременела. Учёбу бросать не хочет, а учиться ещё долго, этот год и ещё 2 года.Ребёнок родится в сентябре. С ним на лекции ходить не сможет.Могу ли я (бабушка) временно оформить опекунство? Если да, то как? Если нет, что вы можете посоветовать? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с требованиями ст.256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Поэтому Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком, при этом на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Всего доброго!