Патологическое вранье - вопрос №579123

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста.Мне 24 года. Я прекрасно развитый, образованный и успешный в профессиональной сфере человек. Одновременно с этими качествами я так же прекрасно вру. За последний год — на постоянной основе.Я отчетливо помню, с чего начались детские фантазии. Когда мне было лет 6, у мамы пропало кольцо с бриллиантом. Подумали на меня. Я не брала. Убедительных аргументов в пользу себяв силу маленького возраста не нашла, была уверена, что мне должны поверить родители. Со мной долго “разговаривали” в такой манере, что я и сама стала думать, что причастна к исчезновению этого кольца. После нескольких дней как морального, так и физического родительского воздействия – я соврала, чтобы все это быстрей закончилось. Сказала – приходила подруга, наверно она и взяла. Смутно помню, чем закончилась вся эта история. Но кольцо так и нашли. В 20 лет припомнила родителям эту историю. Сказала, что ничего не брала и вообще соврала. Они, конечно, удивились, но не думаю, что придали особое значение такому признанию. Мама потом грешила, что сама оставила его где-то, когда мыла руки…После этого я замкнулась в себе. Я с детства-то была не особо общительным ребенком. Больше серьезным. Рассудительным. Меня всегда любили в компаниях, я могла рассмешить, посоветовать, поддержать. Друзья были всегда, но очень мало, самые избранные. Но я никогда не завязывала знакомств сама, предпочитала книги людям, одинокие прогулки. Я действительно получала и получаю удовольствие от нахождения сама с собой. В школе несколько раз помню, что выдумывала разные истории. Фантазировала. И врала. Больше, чтобы привлечь к себе внимания, наверно. Жалости к себе никогда не требовала. Родителям врала, чтобы защитить свое личное пространство скорее. Училась всегда на отлично, постоянно была чем-то занята в кружках.Человек, в общем, по характеру самостоятельный, скрытный, люблю заниматься самобичеванием, мыслю больше негативно, хотя считаю себя реалистом. Принимаю все близко к сердцу. Всегда очень переживаю. За последний год перенесла: переезд в другой город, смену работы, коллектива, расставание с любимым человеком и потерю физического контакта с друзьями из-за переезда, предательство. Перестала верить людям. Все больше хочу бывать одна. Не хочу, чтобы кто-то про меня что-то знал. Понимаю, что одной мне лучше и спокойнее. От стресса снесло крышу.И что самое ужасное – начала врать напропалую. Вот тем самым лучшим любимым друзьям, которых оставила в другом городе. Могу придумать себе какое-нибудь заболевание, но не для того, чтобы пожалели, а просто так. Или сказать, что уезжаю куда-нибудь, чтобы меня не трогали. Могу выдумать новое хобби, чтобы было, что обсудить. Не контролирую свое вранье. Могу врать по мелочи или выдумать огромную историю! Естественно, постепенно все это узнается. А я не могу объяснить людям, почему я так делаю!!! Не могу объяснить, что это не предательство, и я не играю с их доверием. Не могу перестать фантазировать. Мне очень больно от того, что страдают от меня близкие люди. Я даже хотела специально прекратить с ними общаться, только бы не распространять на них свой отвратительный недостаток. К тому же, когда вранье узнается, люди потом начинают непроизвольно тыкать тебя в него. И когда я с ними разговариваю, я очень боюсь, что совру им. И постоянно думаю об этом! Перевариваю. Пытаюсь понять почему так, что с моей реальностью и от этого только хуже.Самое интересное, что на работу это никак не распространяется (возможно, пока). Я очень ответственный сотрудник, целеустремленный, не боюсь даже самой тяжелой работы. Всем всегда помогу. Можно ли как-то мне помочь? Или вылечить патологическое вранье нельзя и нужно просто изолировать себя по максимуму? Подскажите, пожалуйста, хотя бы что-то.Спасибо. Извините за сумбурность.

Ответы

Доброй ночи. Настенька, вам помочь можно. Для этого нужно определить реальную причину ваших фантазий (например, желание привлечь к себе внимание, или это защитная реакция от внешнего вторжения и т.д. ) и провести психокоррекцию. Для получения профессиональной помощи вам стоит выбрать специалиста и записаться на консультацию. Надеюсь, объяснять, что дилетанство и самолечение — это тупиковый путь в никуда)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус