Рязанская область

наследство.как отвоевать? - вопрос №582375

Здравствуйте! Меня зовут Ольга! Моя мама почти 15 лет ухаживала за своей старенькой крёстной(купала, стирала, готовила).Свою квартиру она вроде бы завещала маме! но примерно полгода-год назад эта бабулька стала зависима от соседа-афериста, который как я понимаю хочет получить тоже часть квартиры, ведь завещание можно переделать! В каком плане зависима?-а очень просто.Он ей то светильник повесил, то диван привёз(свой из дома),то линолеум прибил-тоже старый из дома! и он это делал не бесплатно, а за её деньги, т.е она ему платила! его жена получает ей пенсию, т.к бабушка ходит с трудом! я боюсь что этот сосед может оформить на себя квартиру, или её часть! она ему доверяет и документы и паспорт! он спокойно может переделать, даже по её согласию.Могут ли показания и подписи свидетелей(соседей) быть уместны в суде при неожиданном повороте событий.Имеется в виду то, что соседи письменно подтвердят, что мама действительно ездила в течении 15 лет и помогала ей! можно ли отсудить квартиру или часть в случае форсмажора? спасибо!

Ответы

Если крестная, находясь в полном здравии и уме, оформит новое завещание либо, например, подарит квартиру или ее часть кому-то, то свидетельские показания не помогут. Единственным выходом является решение полюбовно с крестной вопроса о том, чтобы она при жизни подарила квартиру Вашей мамы, а мама заключит с ней договор пожизненного бесплатного пользования квартирой, либо заключить договор ренты, после чего мама станет собственником квартиры, но будет обязана оказывать содержание и уход за крестной.