Имеет ли право директор заставить меня пройти медицинское осведетельствование? - Нижегородская область - вопрос №583654

Имеет ли право директор заставить меня пройти медицинское осведетельствование? (на наличие наркотических средств в крови).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лариса! Заставить Вас против Вашей воли пройти такое медицинское освидетельствование не может никто, и Ваш работодатель в том числе. Если речь идет о медицинском освидетельствовании на предмет появления на работе в состоянии наркотического опьянения, то работодатель вправе составить об этом соответствующий акт и предложить работнику пройти такое освидетельствование, если работник отказывается то его отказ фиксируется в акте в присутствии двух свидетелей, также подписывающих акт. В случае появления на работе  в состоянии наркотического опьянения работодатель вправе как отстранить работника от работы, так и расторгнуть с ним трудовой договор.  Насчет согласия на проведение освидетельствования, очень спорный вопрос. Если работник на самом деле не виноват и выводы работодателя ошибочны, подтвердить отсутствие в крови наркотических веществ будет  сложнее, ведь в случае оспаривания увольнения суд принимает во внимание не только результаты освидетельствования, но и иные доказательства. В отсутсвие свидетелей обратного, суд при надлежащем оформлении документов со стороны работодателя может признать увольнение правомерным. Поэтому полагаю, что проходить или нет освидетельствование решать Вам в зависимости от реальных обстоятельств и причин. Будут вопросы обращайтесь в чат.

Если не затруднит оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший. Заранее спасибо.

 С уважением, Наталья.