Кировская область

Здраствуйте,у меня такой вопрос;я произвожу... - вопрос №584640

Здраствуйте, у меня такой вопрос; я произвожу платежи в ОТП банк, через банки посредники.так вот, в декабре 2012 года я как обычно произвела платеж через Вятка банк.в январе мне позвонили с Вятка банка и сказали, что по ошибке они заплатили за меня в январе месяце из-за сбоя в системе.попросили меня вернуть сумму в размере 3300 руб.я согласилась как только уменя появится возможность.Но пока её нет.Сейчас мне названивают с Вятка банка и угрожают, что если я им не заплачу, то подадут в суд.На каком основании? законно ли это?

Ответы

Добрый день, Алёна!

Правовая сущность операции по безналичному перечислению средств на счет получателя состоит в том, что плательщик уступает свое право требования к банку на определенную денежную сумму (право на деньги) получателю в счет погашения своей задолженности перед последним. Плательщик не возлагает на банк обязанность платить наличные деньги получателю, он лишь обязывает банк принять на себя такие обязательства, вытекающие из договора банковского счета, в том числе и по выплате наличных, перед получателем. Обязанность банка принять на себя такое обязательство перед лицом, указанным клиентом, вытекает из договора банковского счета. Обязательство банка перед клиентом, давшим поручение, погашается при принятии банком аналогичного обязательства перед должником клиента, то есть вследствие исполнения банком поручения плательщика. Если же банк ошибочно записал на счет получателя большую сумму, чем было указано в поручении, долг перед плательщиком будет погашен.

Наиболее вероятной ошибкой банка плательщика при передаче поручения банку-корреспонденту является списание средств для перевода со счета плательщика в сумме большей, чем было указано в поручении, либо списание средств без поручения.

Если перевод стал окончательным в отношении конечного получателя, то банк, возместивший ошибочно списанные суммы клиенту, приобретает право потребовать денежные средства от получателя по правилам о неосновательном обогащении в соответствии с положениями главы 60 части второй ГК РФ. Хочу обратить Ваше внимание, что согласно статье 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При этом правила о неосновательном обогащении, предусмотренные главой 60 ГК РФ, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (п. 2 ст. 1102 ГК РФ).

Если банк в поручении, передаваемом следующему банку, указывает сумму, превышающую сумму поручения клиента, либо дает поручение, не основанное на поручении клиента, он не вправе требовать от владельца счета выплаты (возмещения) ему средств в размере ошибочно произведенного платежа, в частности списывать денежные средства со счета клиента. В целях исправления ошибки банк может до момента, когда перевод в отношениях между банками не стал окончательным, отозвать ошибочно переданное поручение.

Банковские правила не предусматривают, когда перевод в отношениях между банками становится окончательным и не может быть отозван в приведенном выше порядке. На практике, как правило, перевод признается окончательным с момента истечения срока для заявления возражений по представленной банку-корреспонденту выписке о проведенных операциях по его счету.

До этого момента за банком признается право отозвать поручение и потребовать возврата ошибочно перечисленных сумм от своих корреспондентов.

Если ошибочный перевод на счет получателя был произведен не за счет дебетованных со счета плательщика денежных средств, а вследствие ошибки при передаче поручения, то в этих случаях кредитором в обязательстве из неосновательного обогащения в отношении конечного получателя является банк плательщика. В отношении последующих банков у него есть право отзыва и возмещения суммы, в случае если перевод в отношении этих банков не закончен. Если же банки уже выполнили его поручение, то он обязан возместить им сумму платежа и не вправе истребовать уже перечисленные суммы от этих банков.

Т.о., требование Банка к Вам о погашении ошибочно переведённой суммы не законны. Законом предусмотрен механизм решения таких вопросов в рамках главы 60 ГК РФ.

Если у Вас остались вопросы обращайтесь. Обязательно отвечу.

Спасибо!