Здравствуйте! Помогите, пожалуйста Мой муж... - вопрос №587850

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мой муж-гражданин Украины, имеет вид на жительство. Родился и учился в России, прожил здесь 30 лет, я и дочь-граждане России, мать-пенсионерка тоже. Мужа осудили по ст. 228 п.1 условно на срок 5 лет. Поступила информация, что ему по окончанию срока грозит выдворение. На данный момент пришли документы об анулировании ВНЖ. Возможно ли как-нибудь избежать выдворения? Заранее спасибо!

Ответы

Уважаемая Олеся!

 Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным.(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»)

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы(но не менее 5 лет).

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.( УК РФ).

Избежать аннулирования ВНЖ возможно лишь при положительном результате обжалования приговора суда.