Архангельская область

Я была принята на работу... - вопрос №588954

Я была принята на работу лаборантом с испытательным сроком три месяца. Против установления испытания я не возражала. В течение испытательного срока мною был допущен ряд ошибок в работе, поэтому за день до окончания испытания инспектор отдела кадров объявила мне о том, что меня увольняют как не выдержавшую испытания. я не согласилась с таким решением и предъявила справку о том, чтонахожусь на пятом месяце беременности. Могут ли меня уволить с работы по результатам испытания? Как должен быть разрешен конфликт?

Ответы

Здравствуйте, Алена! Нет, не могут, даже по результатам испытания.  Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч.1 ст.261 ТК РФ). К  тому же, испытание при приеме на работу не устанавливается для:

-беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Всего доброго и удачи!