Нижегородская область

Министерство финансов РФ предоставило в... - вопрос №590926

Министерство финансов РФ предоставило в январе 2009 г. ООО «Люкс» письменное разъяснение по уплате налога на прибыль. В соответствии с этим разъяснением ООО «Люкс» 15 марта 2010 г. уплатило налог на прибыль и предоставило в инспекцию налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2009 г. 20 марта 2010 г. В июле 2010 г. камеральной проверкой было установлено, что декларация заполненанеправильно и налог занижен. Налоговая инспекция вынесла решение о привлечении к ответственности ООО «Люкс». Организация не согласилось с решением налогового органа и обратилось в арбитражный суд для разрешения спора. Дайте юридическую оценку действиям налоговой инспекции. Правомерно ли обращение ООО «Люкс» в суд? Изменится ли ситуация, если камеральная проверка проходила в мае 2010г?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с пп.3 п.1 ст.111 Налогового кодекса РФ  выполнение налогоплательщиком  письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти является обстоятельством, исключающим вину (и ответственность) соответствующего лица в совершении налогового правонарушения. Поэтому действия налогового органа неправомерны. Ситуация не изменится, если камеральная проверка проводилась бы в мае 2010 г.
Обращение ООО «Люкс» в суд правомерно, так как согласно ст.4 Арбитражного процессуального кодекса РФ любое заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.