Здравствуйте!У нас такая ситуация:двоюродный брат... - вопрос №591791

Здравствуйте! У нас такая ситуация: двоюродный брат моей дочки(ему 4, дочке 1,8)ведет себя очень плохо-кричит, постоянно норовит довести ее до слез: толкнуть, отбирает все игрушки; я замечаю, что дочь иногда подражает его поведению-не слушается, начинает кричать, вобщем-бесится… Хотя она ребенок послушный… Доходит до того, что я просто свожу их общение к минимуму-не пускаю его к нам на верх,(живем в частномдоме-мы на 2м этаже, он с мамой и ее родителями на 1м)… без него она вновь спокойная, игривая девченка… нет истерик.Но услышав его-она хочет к нему… это понятно… она любит деток… Но я недовольна его плохим влиянием на нее!!! Что мне делать? Продолжать сводить их встречи на нет?

Ответы

Добрый вечер.

Олеся, двоюродный братик вашей дочери — мальчик, и он старше ее. Мальчики в этом возрасте уже вовсю пытаются установить свою доминанту среди сверстников, а уж тем более, с младшими детьми. И это естественно и нормально. По-другому вести себя с ней он не будет. Поэтому вам желательно защищать вашу малышку от него. Если она любит других деток и тянется к ним — обеспечьте ей возможность общаться с ровестниками, для начала — тоже девочками. Но дозированно, недолго, чтобы она не переутомлялась и не перевозбуждалась.

* Отмечайте, пожалуйста, лучшие ответы.  Помните, что отвечая на ваши вопросы, эксперты тратят на это свое время и силы.

Успехов вам!

С уважением, Иволга.

Здравствуйте, Олеся. К сожалению вы не сможете оградить вашу дочку от всех нежелательных контактов. В детском саду да и в школе будут задиры, те кто будут ее обижать, кого будет обижать она и те кто будут своим поведением подавать ей пример.

С одной стороны общение с братом дает ей «закалку» для будущего общения. Но и ваше волнение вполне понятно, кому понравиться когда на самого родного человечка кто то нападает (пусть даже брат в игре). Вы можете своим примером показать дочке как нужно себя вести, больше нежности проявляйте по отношению к ней. В конце концов эталон поведения для нее ВЫ, а с братом она просто перенимает стиль общения и игры, но только в контакте с ним.

Если возникнут вопросы, обращайтесь в чат.

p.s. Оцените все ответы экспертов, а лучший отметьте звездочкой.