Смоленская область

Может ли быть снижен возраст... - вопрос №594801

Может ли быть снижен возраст вступления в брак если девушке 15 лет и она забеременела? Если да что надо делать? Если нет что делать в таких ситуациях? Молодой парень совершеннолетний в смоленской области

Ответы

установлена уголовная ответственность для парня

Обратитесь в ЗАГС с заявление о регистрации брака, приложите справку о беременности.  С момента государственной регистрации брака девушка будет эмансипирована (полностью дееспособна)

Здравствуйте Павел! Согласен с коллегами, но от себя хочу добавить, что получить разрешение на вступление в брак до достижение 16 надо в администрации или в органе местного самоуправления города. Для того, что бы вступить в брак до достижения 16 летнего возраста необходимо, что бы был региональный закон разрешающий вступление в брак до достижения 16 летнего возраста. В противном случае лицо вступившее в интимные отношения с лицом не достигшим 16 возраста будет привлечено к уголовной ответственности по частям первым ст.134 и 135 УК РФ. Если молодой парень вступит в брак с малолетней то согласно примечания к статье 134 УК РФ будете освобожденны от уголовной ответственности. Кроме того если разница в возрасте между ними менее 4 лет, то наказание будет условным.