Досрочное вступление в права наследования - вопрос №595555

Доброго времени суток!
Необходима помощь в решении следующей ситуации.
Недавно у меня умерла бабушка, являвшаяся собственницей двух квартир. В одной прописаны моя мама (её единственная наследница первой очереди), мой папа и я. Мы проживали в этой квартире все вместе на момент бабушкиной смерти, и на протяжении многих лет по всем счетам за обе квартиры платил мой отец. В другой квартире временно зарегистрированмой молодой человек, имеющий постоянную прописку в другом городе. На днях он купил автомобиль, но выяснилось, что он не может получить страховку и свидетельство регистрации на машину, т.к. для этого срок его регистрации должен быть как минимум на полгода вперёд, а он заканчивается на 3 недели раньше. Продлить его регистрацию у нас мама не имеет права, т.к. вступит в права наследования только через полгода. Но в соответствии с п. 2 ст. 1163 ГК РФ «При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется». Достоверность таких данных оценивается нотариусом.
Но что это за «достоверные данные»? Мы точно знаем, что кроме мамы наследников первой очереди нет: она — единственный ребёнок, родители и муж бабушки давно умерли. Но ведь нигде нельзя получить справку, что у бабушки, допустим, нет внебрачных детей. Так что нотариус, скорее всего, откажется признавать за мамой право наследования до истечения полугода. А вопрос с оформлением документов на машину нужно решить значительно быстрее. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы

Да проблема. Действительно нотариусы никогда этим правом не пользуются на практике. Полагаю, единственным выходом из ситуации приобрести альтернативную регистрацию или попробывать обратиться в паспортный стол с заявлением от наследника на продление регистрации и подписями других пользователей квартиры (происанных) что они не возражают. В заявлении указать, что собственникт умер, а я заявитель — правопреемник (такое мудреное слово, типа будущий собственник), поэтому вопросы регистрации/не регистрации до оформления прав собственности в порядке наследования лежат на мне. К заявлению приложить справку об открытии наследственного дела. Довод должен быть таким, что регистрация/не регитсрация ни как не повлияют на дальнейшее наследование и получения права собственности.

Если чем то помог оцените ответ.