В 2005г был заключен договор... - Кировская область - вопрос №597773

В 2005г. был заключен договор беспроцентного займа между юр. лицом и физ. лицом.Заимодавец физ. лицо, срока давности в договоре нет, но указывается, что деньги д.б. возвращены взаимодавцу по первому требованию в теч. 30 дней.Деньги были возвращены в 2001г, путем взаимозачета(были на эту сумму предложены здания, все док. оформлены в регистрационной палате, в договорах продажи зданий, указано в письменной форме, чтоденьги отданы в полном объеме).Сейчас Заемщика банкротят, и договор займа от 2005г, хотят признать недействительным, соответственно сделку купли-продажи зданий тоже, имеют ли на это право, ведь договор был без срока давности?

1 ответ

Ответы

«Хотят признать» это всего лишь чье-то желание. Пока не будет предъявлен в суд иск о признании договора недействительным, говорить и консультировать не о чем, поскольку надо видеть исковое заявление, приложенные к нему документы, знать чем обосновывает свои требования истец. Гадание в задачи настроящей консультации не входит. Могу только сказать, что конкурсный управляющий имеет право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, а вот удовлетворит ли суд иск, во многом будет зависеть от юридически грамотной защиты против конкретного иска.