Москва

День добрый! В квартире прописана... - вопрос №597864

День добрый! В квартире прописана моя мама, я, дочь.Свою долю мама подарила мне.Есть зарегистрированный документ на право собственности на мое имя.У меня есть брат, не работает, 65 лет.Может ли он после смерти мамы претендовать на квартиру и на имущество в квартире? Если квартира подарена, кому пренадлежит имущество в этой квартире? Спасибо.

Ответы

Вам, брат не может

Квартира, несомненно, приналежит Вам и брат на нее претендовать хоть и можете (никто не лишает его этого права), но ничего не получит даже через суд. Чтобы у него отпало желание претендовать на имущество, заклбчите с мамой договор в простой письменной форме, в соответствии с которым она дарит Вам все принадлежащее емй имущество, находящееся в квартире, обязательно перечислите это имущество. Если у брата после смерти мамы «потечет слюна» на наследство, то такой договор всегда сможет защитить Вас. Вместе с тем, советую подумать о том, что после смерти мамы родных и близки у Вас может и не остаться, брат может быть единственным. Ну это уже из области морали, а не юриспруденции.