меня обвиеяют в машеничестве в... - вопрос №598722

меня обвиеяют в машеничестве в крупном размере. я не являюсь в полицию уже продолжительное время. ко мне приежали по месту прописке. скажите что меня ждеть если меня задержут?

Ответы

Здравствуйте! Если вам уже предъявили обвинение, а вы скрываетесь от следствия, скорее всего в отношении вас до суда могут избрать меру пресечения: заключение под стражу. Кроме того ч.3 ст.159 УК РФ Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Дополню.

Даже если Вам не предъявили обвинение, а Вы скрываетесь, как только Вас поймают, Вас могут задержать на 2 суток, а после арестовать на 2 месяца с последующим ежемесячным продлением стражи, до окончания предварительного следствия.

Также в редких случаях, меру пресечения в виде ареста могут избрать заочно и в отношении подозреваемого.