Омская область

я был принят на работу... - вопрос №600485

я был принят на работу с месячным испытательным сроком. По указанию руководителя я приступил к работе с 12 февраля, хотя в приказе о приеме на работу датой начала работы значилось 15 февраля. 14 марта со мной был расторгнут трудовой договор в связи с тем, что я не выдержал испытания. Правомерны ли действия руководителя? С какого времени трудовой договор считается заключенным?Каков порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания? Вправе ли я по своей инициативе уволиться в период испытательного срока?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Трудовой договор считается заключенным после подписания сторонами (работник-работодатель). Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.