В разводе 10 лет, но... - вопрос №600968

В разводе 10 лет, но бывший муж до сих пор остается прописан в квартире, квартира куплена на мое имя. И еще имеется гараж и садовый участок, которые оформлены на имя мужа, есть расписка, что он не претендует на совместно нажитое имущество, все эти годы за сад и гараж плачу я, бывший супруг женился и живет в другом городе, связи мыне поддерживаем, адреса его не знаю, можно ли мне выписать его из квартиры о переоформить сад и гараж на свое имя? Есть совместные дети 27 и 15 лет

Лучший ответ по мнению автора

Очень щекотливый вопрос, здесь нужно все взвесить до мелочей. Если я правильно понимаю, квартира приобретена в период брака и является совместным имуществом. после рассторжения брака прошло десять лет, казалось бы срок исковой давности для раздела имущества прошел 3 раза, даже больше.

Однако, почти уверен, как только вы подадите иск о прекращении права пользования ж/п и снятии с регучета, он тут же проявится  и влепит вам встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. И что самое удивительное он восстановит срок, поскольку течение срока исковой давности начинается не с момента прекращения брака, а с момента когда лицо узнало о своем нарушенном праве.  А он укажит, что раньше не делил имущество, поскольку в этом не было необходимости, он имел к нему доступ, мог им пользоваться, ни кто ему в этом не препятствовал, что подтверждается наличием регистрации и правом пользования ж/п. А коль сейчас поднят вопрос о прекращении права пользования, то этим мое право и нарушается, поэтому срок на раздел исчиляется с момента обращения в суд с иском ко мне. И суд с этим согласится.

И вот теперь важны расписки, практически все будет зависеть от них, если это фактически договор о разделе совместно нажитого имущества, тогда нет вопросов, если это не знаю что, тогда все не очевидно. Вывод пришлите расписки.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Выписка» возможна исключительно в судебном порядке. Что касается «переоформления» участка и гаража, то без соглашения о разделе совместно нажитого имущества сделать вы этого не можете. Вместе с тем, при определенных условиях расписка бывшего мужа может быть признана таковым соглашением. Но дать ей оценку можно только исключительно после ознакомления с ее текстом.