переписать ребенка на нынешнего мужа - вопрос №601484

ребенку 4 года, записана на своего отца, я замужем второй раз, отец ребенка не против что бы её переписали на моего нынешнего мужа и лишили его родительских прав, куда нам обращаться?

Ответы

удочерение происходит в судебном порядке. От вашего бывшего мужа требуется нотариальное согласие на удочерение, которое можно оформить у нотариуса. Для удочерения необходимо подать в суд исковое заявление, а для начала обратиться в органы опеки и попечительства, т.к. этот орган будет участвовать также в судебном заседании.

Нотариально удостоверенное согласие на усыновление (удочерение) у нотариуса.

Ульяна, сначала нужно получить согласие от биологического отца на удочерение, затем обратится в орган опеки по месту жительства ребенка, с заявлением об удочерении, приложив отказ биологического отца. В органе опеки вам дадут комплект документов для заполнения и подготовят свое заключение. После этого, вы обращаетесь в суд с иском об удочерении, куда прикладываете все документы которые получите в органе опеки. При подаче иска об удочерении, заявлять требование о лишении родительских прав нецелесообразно, поскольку в случае удовлетворении требования об удочерении биологический отец перестает быть отцом юридическим, т.е. его родительские права и обязанности аннулируются.

Не забывайте оценивать работу экспертов.