переписать ребенка на нынешнего мужа - вопрос №601484

ребенку 4 года, записана на своего отца, я замужем второй раз, отец ребенка не против что бы её переписали на моего нынешнего мужа и лишили его родительских прав, куда нам обращаться?

Ответы

удочерение происходит в судебном порядке. От вашего бывшего мужа требуется нотариальное согласие на удочерение, которое можно оформить у нотариуса. Для удочерения необходимо подать в суд исковое заявление, а для начала обратиться в органы опеки и попечительства, т.к. этот орган будет участвовать также в судебном заседании.

08.04.13

Нотариально удостоверенное согласие на усыновление (удочерение) у нотариуса.

08.04.13

Ульяна, сначала нужно получить согласие от биологического отца на удочерение, затем обратится в орган опеки по месту жительства ребенка, с заявлением об удочерении, приложив отказ биологического отца. В органе опеки вам дадут комплект документов для заполнения и подготовят свое заключение. После этого, вы обращаетесь в суд с иском об удочерении, куда прикладываете все документы которые получите в органе опеки. При подаче иска об удочерении, заявлять требование о лишении родительских прав нецелесообразно, поскольку в случае удовлетворении требования об удочерении биологический отец перестает быть отцом юридическим, т.е. его родительские права и обязанности аннулируются.

Не забывайте оценивать работу экспертов.

08.04.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store