Алтайский край

как правильно уволиться с работы... - вопрос №610411

как правильно уволиться с работы по уходу на инвалидность и что обязан работодатель?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с ч. 3 ст. 178 ТК РФ работнику, который признан полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Согласно ст. 140 ТК РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику (зарплата, компенсация за неиспользованные дни отпуска), производится в день прекращения трудового договора, т.е. в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах указанных сумм работодатель обязан выплатить не оспариваемую работником сумму. На основании ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.