скажите как быть у меня... - вопрос №611500

скажите как быть у меня ребёнку 1 год и 9 месяцев и мало говорит слов мама уйди и говорит ничего не понятно особенно когда разговаривает по телефону послушаешь как будто она не на русском языке разговаривает что делать подскажите ребёнок сможет разговаривать но позже?

Ответы

Таня, здравствуйте. Ваша дочка развивается согласно возрасту. Сколько человек изучает незнакомый ему язык? Вот представьте, что дочка — с другой планеты прибыла к Вам. Там — другой язык. И именно на нем она сейчас разговаривает. Было бы проще, если бы дети приходили к нам с переводчиками.

В принципе, и так все просто. Стоит немного подождать, больше читать малышке, разговаривать с ней, играть, и через полгодика дочка Вам покажет азы русского языка в собственном исполнении.

Спокойствие, терпение, максимум уважения, и минимум тревожности. Это все, что сейчас нужно от Вас.

Помните песенку: «Не волнуйтесь понапрасну, ни за что и никогда...»

Дети, если им не мешать, развиваются согласно своего возраста, а если еще и помогать, то результаты превзойдут все Ваши ожидания!!

Успехов Вам в Вашем родительском деле! Если есть желание, почитайте мои статьи на тему, которая Вас сейчас интересует. http://www.liveexpert.ru/expert/blog?id=200344 Там их около 60.

С ув., Екатерина.

Доброе утро. Танечка, вы — замечатльная мамочка. Не переживайте так. Речь вашего прекрасного малыша только находится на нормальной стадии развития и формирования))) Немного общих сведений по развитию речи ребенка — дошкольника.

В 1 год 9 месяцев - малыш может показывать три части тела, использует фразу из двух слов («Мама, ди!», «Дай ляля»). Словарный запас 20 слов.

2 года. Ребёнок показывает пять частей тела, имеет словарный запас минимум 50 слов; понимает и правильно выполняет двухэтапную инструкцию («пойди в кухню и принеси чашку»), верно использует местоимения я, ты, мне. К двум годам ребёнок уже усваивает звуки: п, б, м, ф, в, т, д, н, к, г, х. Свистящие звуки (с, з, ц), шипящие(ш, ж, ч, щ) и сонорные (р, л) он обычно пропускает или заменяет.

2 года 6 месяцев. Ребёнок понимает обозначение действий в разных ситуациях («покажи, кто сидит, кто спит»), значение предлогов в привычной конкретной ситуации («на чем ты сидишь?»). Правильно произносит звуки: с, з, л, повторяет две цифры в правильной последовательности, имеет понятие «один».

3 года. Словарный запас увеличивается до 250-700 слов, ребёнок использует предложения из пяти-восьми слов, овладел множественным числом слов; называет свое имя, пол и возраст; понимает значение простых предлогов — выполняет задания типа «положи кубик под чашку», употребляет в предложении простые предлоги и союзы потому что, если, когда. Малыш понимает прочитанные короткие рассказы и сказки. И так далее.

И примите совет: почаще читайте своему малышу детские  (большая картинка и строчка текста), простые сказки, рассматривайте иллюситрации в этих книжках (они яркие, крупные), образая внимание малыша на цвет, форму и характер и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Таня.

Я правильно понимаю, что ваш ребёнок понятно произносит отдельные фразы? Например, «мама уйди»? А остальная речь — непонятная?

Для тревоги у вас две причины:

1. Если ребёнок в возрасте 1 год и 9 месяцев вообще не говорит ни одной фразы, при этом идёт на контакт, мимикой и движениями правильно реагирует на ситуации, но произносит непонятные слова или что-то вроде: «дь» вместо «да», «нь» вместо «нет».

Вы чувствуете, что он хочет говорить, но у него не получается. Тогда стоит сходить с ребёнком к врачу, логопеду. Проверить, что не так с речью, всё ли у него в порядке с мышцами языка. Бывает, что язычок у ребёнка не в тонусе. Тогда ему сложно говорить — язык не слушается.

Если ваш ребёнок может вытянуть язык, делает разные манипуляции языком (может упереться в щёчку, в левую — в правую), чётко произносит отдельные слова и короткие фразы, то дело, скорее всего, не в дефекте речи.

Возможны и другие нарушения, но о них говорить пока рано.

2. Второй повод для тревоги — ребёнок не хочет контактировать. Т.е. ему нравится быть одному. Признаки: не идёт на контакт глазами, не интересуется играми со сверстниками, не подходит, не может назвать родителей «мама», «папа», «баба» (или «ма», «па», «ба», «де»), выполняет однотипные, однообразные движения. Например: кружится на одном месте, бегает по кругу, в то время, как другие дети заняты процессом игры. Причём делает это постоянно.Всегда.

Такое поведение — тоже повод обращения к врачу.

3. Если первые два пункта не про вашего ребёнка, тогда вам срочно стоит обратить внимание на отношения с ребёнком. Больше разговаривать, объяснять, играть в игры, читать вместе сказки. Заниматься с ним активно.

Одна из распространённых ошибок родителей — включать мультфильмы и уходить. Да, ребёнок занят, он не мешает, смотрит мультик, видит ситуации фильмов, но не участвует в них активно.

Речь развивается в общении. Когда одному человеку важно донести до другого необходимую информацию.

Обратите внимание на фразы, которые ваш ребёнок произносит чётко. Они скажут о том, в чём ребёнок нуждается на самом деле чаще всего.

Тань, мамам свойственно волноваться и переживать за своего ребёнка. Но тревга сама по себе ребёнку только мешает. Поэтому:

1. Проверьте первые два пункта.

2. Понаблюдайте, что сообщает ребёнок.

3. Улыбнитесь и внесите поправки в стиль общения с ребёнком.

Удачи вам!

Если вопросы остались, пишите в чат.

С уважением, А.С.

 Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!