Синяки из не откуда - вопрос №612586

Здравствуйте. Мне 19 лет. У меня такая проблема. Начали появляться синяки из не откуда. Сначала думала: ну ударилась где нибудь, не заметила, с кем не бывает… Не обратила внимания особого на это. Но теперь они начали появляться постоянно, просто, ночью ложусь спать, а утром просыпаюсь и у меня куча синяков… и средних и маленьких размеров… увидела маааленькие 2-3 родтнки наногах, которые не замечала раньше… читала что это может быть от нехватки витаминов.Еще сильно лезут волосы. Незнаю, связаны ли эти два факта… Я полгода назад родила сына. Ем я немного, потому что не успеваю… такие синяки у меня так же появлялись в детстве… Болезни крови я отбрасываю, потому что кроме синяков на ногах больше ничего меня не беспокоит. Что вы можете по этому поводу сказать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга Кирилловна!

Данная проблем ачаще всего лежит в системе, которая регулирует свертываемость крови. Для начала обследовать нужно именно ее, если проблем там будет не найдено — необходимо будет заняться укреплением тонуса сосудистой стенки.

Для начала сделайте: общий анализ крови, в нем обязательно должен быть подсчитан уровень тромбоцитов. Также необходимо выполнить коагулограмму, подсчитать индекс МНО (это два разных исследования), в биохимии крови нужно посмотреть кальций, железо, общий белок, фибриноген. С результами также можно обратиться ко мне в чат.

Также нужно учитывать, что для более детальной картины, во-первых, нужно собрать информацию о Вашем здоровье на данный момент в целом, и во-вторых, нужно помнить, что бывают случаи, когда проблемы со свертывающей системой являются следствием других болезней, поэтому лучше всего начать обследование с визита к терапевту.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.