Воронежская область

Здравствуйте,помогите пожалуйста,Отец и Мать были... - вопрос №614197

Здравствуйте, помогите пожалуйста, Отец и Мать были лишены родительских прав, Нас пятеро детей, с самого рождения были прописаны и проживали в одном доме, после смерти Мамы, решили заняться оформлением дома и участка(т.к не каких документов у нас не было), В Администрации нам ответили, что кроме того, что участок на котором стоит дом выделялся отцу 20лет назад, и больше не какихдокументов (кроме записи в домовой книги )у них нет, сейчас умер и отец, в доме прописано три человека, что нам делать приватизировать участок и дом, или подать на наследство?(хотя нет никаких документов, что это собственность отца). помогите пожалуйста.

Ответы

Заявление о принятии наследства подать все равно нужно, даже если дом не оформлен в собственность, а участок на праве пользования, т.е. не приватизирован. Закажите в БТИ технический паспорт на дом, может там будет отметка о собственности (в 90 — е годы собственность на частные дома оформляли в БТИ). Если не будет, не страшно, заказывайте техническую документацию на дом (технический паспорт, кадастровый паспорт) и обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом в порядке наследования по закону в равных долях. После получения соответсвующего решения суда, регистрируйте свое право собственности на дом в Росреестре. После этого приступайте к оформлению прав на земельный участок. Когда у вас возникнет право долевой собственности на дом, вы можете приватизировать земельный участок в долях соразмерно долям в доме в тех границах, в которых 20 лет назад отцу он выделялся.

Не забывайте выбирать лучшие ответы.

Когда умер ваш отец? 6 месяцев уже прошло? Если срок прошел, то вам нужно будет сразу обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом. Но прежде чем обращаться с иском, вам нужно обратиться в Архив и получить договор на отца о выдаче ему земельного участка для строительства дома. Данные договора подписывались в 60-70-х годах между гражданами и Исполкомами. После получения судебного решения, которое будет основанием для регистрации права, обратитесь в Росреестр и получите прав собственности на дом. После регистрации дома, можно будет оформить право собственности на участок либо с межеванием, либо без него. Разница: при межевании устанавливаются границы участка, а без межевания, границы не будут установлены, но это не мешает вам установить границы позже.