Москва

Возбуждение исполнительного производства - вопрос №614557

Здравствуйте! Может ли Федеральная служба судебных приставов возбудить исполнительное производство без решения суда?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Может. Кроме исполнительного листа выданного в исполнение решения суда основания возбуждения исполнительного производства может быть: -судебные приказы; -нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии; -удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам; -акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований; -судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях; -постановления судебного пристава-исполнителя; -акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом; -исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.

С ув., Ольга.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Может, но. Только на основании другого судебного акта — постановления, приказа.