Подскажите пожалуйста, как себя вести,... - вопрос №617558

Подскажите пожалуйста, как себя вести, когда близкий человек в депрессии? Что делать, как реагировать, что говорить- чтобы уж если не помочь ему, но хотя бы не усугублять его состояние? Опишу нашу ситуацию. Мы живем с мужчиной уже 3 года.Все хорошо.Но переодически у него случаются депрессии.Тоесть прямо на пустом месте.Утром все было нормально, а вечером все-ничего не хочу.Поначалу это длилось парунедель, потом опять все нормально.Обострения происходят весной и осенью.Последний раз это длилост 2 месяца.Когда он впадает в такое состояние, то он не хочет общаться, не хочет секса и у него пропадает аппетит.Он начинает говорить, что не создан для семейной жизни, что он не такой хороший как я думаю.Когда все проходит, у нас полное взаимопонимание.Он очень нежный и заботливый.А когда у него депрессия, он очень зло со мной разговаривает, очень раздражен.Я стараюсь его поддержать, настроить на положительные эмоции, говорю, что не все так печально.Но постепенно руки у меня опустились. Невозможно насильно спасти того, кто спасаться не хочет. Более того, его депрессии стали отражаться на моём настроении, самочувствии. Но расставаться с ним я не хочу. Как помочь ему?

Ответы

Светлана, Вы сами сказали "Невозможно насильно спасти того, кто спасаться не хочет". Его состояние — его проблема, но не Ваша ответственность. Вы не спасатель (надеюсь), а он не жертва. Почитайте о треугольнике Карпмана. Захотите обсудить, обращайтесь.