200 часов работ - Белгородская область - вопрос №619704

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста- в апреле 2010 года я был осужден по статье 58. ч.2 и был вынесен приговор 200 часов общественных работ. с того момента прошло 3 года и за это время только два раза меня побеспокоили по поводу отработки. первый раз в феврале 2012 второй раз в марте 2013. с момента вынесения приговора до первого ко мне обращения прошло2 года. мог ли быть приговор суда быть приведенным в исполнение без моего уведомления? и есть ли какие то сроки давности исполнения приговора или истечение срока давности наказания? на данный момент материал дела передали в суд для замены наказания, и я бы хотел узнать есть ли какие то сроки давности и на какие статьи я могу ссылаться в зале суда?

Ответы

Здравствуйте, в соответствии со ст. 25 УИК РФ осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют им порядок и условия отбывания наказания; согласовывают с органами местного самоуправления перечень объектов, на которых осужденные отбывают обязательные работы; контролируют поведение осужденных; ведут суммарный учет отработанного осужденными времени.

Ст. 27 УМК РФ разъясняет порядок и срок, она гласит, что срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых осужденный отбывал обязательные работы.  Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного — четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.

В случае если вы злостно уклоняетесь от исполнения наказания уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с ч. 3 ст 49 УК РФ.  

Статья 30 УИК РФ гласит злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный:

а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;

б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;

в) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

Таким образом, внимательно ознакомьтесь с материалами дела (право у вас такое есть), проверьте учет отработанного вашего времени и были ли у вас вообще отказы от работ., зафиксированы ли они.

Подготовьте отзыв в суд на представление уголовно-исполнительной инспекции.  

27.04.13

Здравствуйте!

 

Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

 

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

3. Вопрос о применении сроков давности к лицу, осужденному к смертной казни или пожизненному лишению свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным применить сроки давности, эти виды наказаний заменяются лишением свободы на определенный срок.

4. К лицам, осужденным за совершение преступлений против мира и безопасности человечества, предусмотренных статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

 Сроки давности по Вашей статье, как видите не прошли, так что готовьтесь к суду. Очень мало шансов остаться на свободе, поэтому постарайтесь найти достойное оправдание. А еще лучше, если Вы уже сейчас, пока идет суд, начнете отработку.

28.04.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store