200 часов работ - Белгородская область - вопрос №619704

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста- в апреле 2010 года я был осужден по статье 58. ч.2 и был вынесен приговор 200 часов общественных работ. с того момента прошло 3 года и за это время только два раза меня побеспокоили по поводу отработки. первый раз в феврале 2012 второй раз в марте 2013. с момента вынесения приговора до первого ко мне обращения прошло2 года. мог ли быть приговор суда быть приведенным в исполнение без моего уведомления? и есть ли какие то сроки давности исполнения приговора или истечение срока давности наказания? на данный момент материал дела передали в суд для замены наказания, и я бы хотел узнать есть ли какие то сроки давности и на какие статьи я могу ссылаться в зале суда?

Ответы

Здравствуйте, в соответствии со ст. 25 УИК РФ осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют им порядок и условия отбывания наказания; согласовывают с органами местного самоуправления перечень объектов, на которых осужденные отбывают обязательные работы; контролируют поведение осужденных; ведут суммарный учет отработанного осужденными времени.

Ст. 27 УМК РФ разъясняет порядок и срок, она гласит, что срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых осужденный отбывал обязательные работы.  Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного — четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.

В случае если вы злостно уклоняетесь от исполнения наказания уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с ч. 3 ст 49 УК РФ.

Статья 30 УИК РФ гласит злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный:

а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;

б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;

в) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

Таким образом, внимательно ознакомьтесь с материалами дела (право у вас такое есть), проверьте учет отработанного вашего времени и были ли у вас вообще отказы от работ., зафиксированы ли они.

Подготовьте отзыв в суд на представление уголовно-исполнительной инспекции.

Здравствуйте!

Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

3. Вопрос о применении сроков давности к лицу, осужденному к смертной казни или пожизненному лишению свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным применить сроки давности, эти виды наказаний заменяются лишением свободы на определенный срок.

4. К лицам, осужденным за совершение преступлений против мира и безопасности человечества, предусмотренных статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

 Сроки давности по Вашей статье, как видите не прошли, так что готовьтесь к суду. Очень мало шансов остаться на свободе, поэтому постарайтесь найти достойное оправдание. А еще лучше, если Вы уже сейчас, пока идет суд, начнете отработку.