Кредиты родственников!!! - Калининградская область - вопрос №622899

Я проживаю с мужем и его мамой в муниципальной квартире, помимо нас в квартире прописан мой сын (16 лет) и сестра мужа. Сестра мужа с нами не проживает, за «коммуналку» не платит, с нами практически не общается! Зато набрала кучу кредитов и расчитываться по ним не спешит. Свой телефон постоянно меняет, от банков бегает. А они звонят к нам, говоря,раз она тут прописана, значит должна быть!!! Уже несколько раз приходили к нам и представители банков. Повлиять на нее мы не можем. Подскажите, как нам быть? можем ли мы ее выписать без ее согласия или хотя бы, как объяснить банкам, чтоб не давали ей еще больше кредитных средств?? Как нам вести себя в такой ситуации??

Ответы

Здравствуйте! Во-первых вам вообще не следует реагировать на подобные «прессинги» со стороны банковских работников, и разговор с ними у вас должен сводиться к тому, что родственница здесь не проживает, а вы не являемся сторонами кредитного договора и ничем не можем им помочь.

Если же сотрудники банков очень настойчивы и продолжают вас беспокоить назойливыми звонками, особенно в ночное время, то есть смысл написать жалобу в прокуратуру. Конечно, каких-либо кокретных мер прокуратура предпринимать вряд ли станет, но проверку по вашей жалобе проведет, и пыла у банковских работников поубавится.

Добрый день, Екатерина!

1. Да, Вы можете выписать сестру Вашего брата через суд без её согласия.

2. Обьяснить банкам, чтобы они не давали больше ередитов Вашей сестре Вы не сможете. Это право банков — давать кредиты или нет. Как только у неё испортиться кредитная история ей кредиты больше никто давать не будет.

3. Подробно я могу Вас проконсультировать, если Вы обратитесь ко мне по электронной почте либо в чат. Предложу несколько вариантов решения Вашей проблемы.

Спасибо!