Как избавиться от панической атаки - вопрос №624712

Несколько лет меня преследует паническая атака. Те места которые я посещала без проблем, сейчас посещаю с чувством страха и тревоги. Начинает стучать сердце, давит в висках, голова и тело становится ватной. В нашем городе нет психолога, Что делать

Ответы

Здравствуйте, Елена. Поскольку в вашем городе нет психолога, то Вы правильно сделали, что  написали сюда. У меня есть хороший опыт избавления клиентов от панических атак. Обращайтесь, помогу обязательно!

Здравствуйте, Елена!

В основе панического страха нередко в основе лежит эмоциональная нестабильность, впечатлительность и импульсивность. Хронический стресс способен обострить это состояние и спровоцировать первый приступ панического страха. Пусковым механизмом также может быть ситуация психоэмоциональной перегрузки, например, выступление на сцене и поездка в столичном метро после жизни в провинциальном городе.

учащение сердцебиения;
пробегающая по телу дрожь;
оцепенение и временный паралич;
удушье;
хаотические мысли или их полное отсутствие;
ощущение ужаса;

Самый первый приступ панического страха обычно оставляет неизгладимый след в памяти человека. Лечение такого состояния требует обязательного участия психотерапевта. Советую Вам обратиться к специалисту за очной консультацией.

Но что Вы можете делать уже сейчас? Рекомендую упражнение.
Если Вы почувствуете приближение приступа, то с помощью простых дыхательных упражнений Вы сможете быстрее успокоиться и начнете лучше себя контролировать. Но не стоит ждать приступов, чтобы усовершенствоваться в этих методах. Повторяйте упражнения два раза в день в течение десяти минут – это не только поможет Вам в трудную минуту выполнить все без ошибок, но и сделает более редкими сами приступы.

Постарайтесь расслабиться. Положите одну руку на грудь (в области декольте), а вторую руку поместите над диафрагмой (примерно между желудком и линией начала грудной клетки). Сделайте медленный, глубокий вдох через нос, считая до пяти. Рука на груди при этом должна оставаться неподвижной, а рука над диафрагмой должна подняться – то есть вдох делайте не грудью, а как бы животом, поднимая диафрагму. Это обеспечит наиболее глубокий вдох.

Когда дойдете до счета «пять», так же медленно выдыхайте через нос. Концентрация внимания на руках, подсчет и медленное глубокое дыхание помогут сосредоточиться и успокоиться. Продолжайте дышать так, пока не почувствуете, что приступ паники прошел и Вам стало легче.

Упражнение для мышц.
Найдите удобное положение, чтобы Вы при этом могли сидеть или, что еще лучше, лежать. Закройте глаза и обратите все свое внимание на пальцы рук. Согните их и, считая до пяти, сожмите так сильно, как только сможете; после счета «пять» разожмите их и расслабьтесь.

Далее сосредоточьтесь на ногах. Напрягите и сожмите пальцы ног, считая до пяти, затем расслабьтесь.

Продолжайте дальше работать со своим телом, выделяя все новые группы мышц: икры, бедра, ягодицы, живот, грудь, плечи, шея – весь «путь» от ног до лица. К тому времени, как вы будете сокращать и расслаблять мышцы лица, Вы уже будете чувствовать себя совершенно спокойно.

Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам, гармонии и душевного мира!

С уважением, Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Ув.Елена.Паническая атака-это следствие внутренних процессов, которые подобны сновидению, но недоступны сознанию. специальные приемы помогают найти причины, которые находятся в реальных событиях, но отдаленных по времени. И с нахождением причин у человека наступет понимание механизма и исчезает страх. всего вам доброго.

Добрый день, Елена!

Конечно с такими проявлениями своей личности лучше работать индивидуально с психологом, а не заниматься самолечением… Но если такой возможности нет, то ответьте себе на следующие вопросы...

Какие именно места Вы посещаете? В каких страх усиливается, в каких уменьшается? Как Вы понимаете, что этот страх должен появиться сейчас? Что происходит в теле, в голове перед тем как страх должен появиться, но еще не появился?

Если хотите разобраться, обращайтесь!

Доброй ночи. Панические атаки лечатся и причем успешно и безмедикаментозно. Прочитайте эти статьи, отзывы в профиле или здесь www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.  Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них и помогу вам.

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус