Раздел имущества по соглашению - Свердловская область - вопрос №626059

Д.день.Подскажите пжл на каких основаниях можно отменить соглашение о разделе имущества через 4 года после его подписания? Есть ли какие либо обязательные требования к его оформлению? Нотариально не заверено.Подскажите как действовать? Ситуация -взят жилищный кредит, куплен дом, его оформили на жену, сразу разбежались, составили расписку где прописали, что бывшая супруга  передаст дом бывшему супругу, согласна  на компенсацию в размере 1/2 его стоймости,часть компенсации получила сразу, часть позже переводом , кредит , к-ый брали на покупку дома больше 4 лет не платила, т.к. до последнего говорила, что жильё ей не нужно.Сейчас требует 1/2 дома, требует признать расписку недействительной, шантажирует что будет продавать свою половину, что имеет на нее право, предлагает выкупить «свою»  половину за бешенные деньги.(Видимо понимая, что «её» доля в цене выросла). В доме на данный момент проведено оч. много работ, вложено много средств бывшим супругом и его новой семьёй.Примерный текст расписки -«Я (ФИО) паспортные данные, в связи с расторжением брака с ФИО паспортные данные, обязуюсь передать право собственности на объект… по адресу..., после выплаты долга по кредиту в банк.Бывший супруг(ФИО) в свою очередь передал мне сумму ...(дата передачи) и обязуется выплатить оставшуюся сумму… до (число).Подписи супругов и свидетеля.

Ответы

Законодательство не предъявляет обязательных требований к форме такого соглашения. Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ по желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено, в данном случае следует руководствоваться нормами гражданского законодательства о форме сделок, а именно правилами главы 9 ГК РФ. В частности, соглашение может быть совершено устно. Однако учитывая, что в большинстве случаев разделяемое имущество по стоимости превышает установленный в ст. 161 ГК РФ лимит (10 минимальных размеров оплаты труда), то заключаемое относительно этого имущества соглашение должно быть облечено в простую письменную форму. Кроме того, при возможном возникновении судебного спора в будущем доказать факт заключения устного соглашения и его условий будет весьма сложно. Нужно также обратить внимание на то обстоятельство, что если в составе имущества, подлежащего разделу, имеется недвижимое имущество, то соглашение должно пройти государственную регистрацию. Необходимость такой регистрации вытекает из ст. 164 ГК РФ, а также из Федерального закона «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».Лица, заключившие соглашение об определении долей или о разделе общего имущества, могут по обоюдному согласию изменить их или расторгнуть, соблюдая при этом правило о форме соглашения. При отсутствии такого согласия изменение или расторжение соглашений возможно только в судебном порядке на основании ст. 450 и 451 ГК РФ Так же, как и для брачного договора, наибольшее значение для признания рассматриваемых соглашений ничтожными будут иметь такие гражданско-правовые основания, как: несоответствие соглашения требованиям закона или иных правовых актов (ст. 168 ГК); заключение соглашения с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК); несоблюдение формы соглашения (п. 1 ст. 165 ГК); заключение соглашения без намерения создать соответствующие ему правовые последствия (п. 1 ст. 170 ГК); заключение соглашения с целью прикрыть другую сделку (п. 2 ст. 170 ГК); заключение соглашения с лицом, признанным недееспособным (п. 1 ст. 171 ГК). В числе гражданско-правовых оснований, позволяющих оспорить соглашения, можно выделить заключение соглашения лицом, не способным понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ); заключение соглашения под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ); заключение соглашения под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ). Таким образом Вам однозначно расторгать соглашение в судебном порядке.

Истёк срок исковой давности по обжалованию недействительных (оспоримых) сделок в — 1 год. БМ, в свою очередь, может в судебном порядке признать за собой право собственности на весь дом, основываясь именно на этой расписке.

1. Указанное соглашение — брачный договор. К нему применима ст.41 СК РФ: Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Указанная сделка ничтожна.

В случае признания сделки ничтожной не требуется признания ее недействительной в судебном порядке. Согласно ГК РФ, ничтожные сделки считаются недействительными с момента их заключения. Однако признания недействительными последствий ничтожной сделки требуют обращения в суд.

Сроки истекли.

2. Вопрос: с какого момента дом оформлен на мужа, какой срок прошел (срок исковой давности 3 года). Тот кто числится собственником сейчас им и останется.

3. При разделе совместно нажитого имущества необходимо доказать :

— оплата фактически производилась Вами

— произведены неотделимые улучшения

4. Вы расписки брали по факту получения денежных средств женой?