Свердловская область

Написала заявление с просьбой уволить... - вопрос №626681

Написала заявление с просьбой уволить по собственному желанию 15.04, 29.04 забрала заявление. 05.05 узнаю что меня увольняют. Имеет ли работодатель право уволить меня? Что делать в такой ситуации?

Ответы

В данной ситуации работодатель может уволить вас только в одном случае, если на ваше место до вашего отзыва заявления на увольние в письменной форме приглашен на работу другой человек, но об этом вы должны быть ознакомлены. Если этого нет то Вы уволены незаконно.

Важное дополнение:

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.