Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Скажите пожалуйста какие... - вопрос №630879

Добрый день! Скажите пожалуйста какие документы и какие действия необходимо совершить, чтобы продать комнату в коммунальной квартире В квартире 9 комнат, три из которых записаны на свекровь. Одну из этих комнат мы хотим продать. В этих трех комнатах прописаны 3 человека, но 1 собственник. Собственность оформлена на общую площадь 3х комнат. Подскажите пожалуйста нужно ли переоформлять документы чтобы продать 1комнату из 3х?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Переоформлять документы придется не до продажи, а после неё. Собственнику 3-х комнат нужно сначала предложить владельцам остальных 6 комнат выкупить комнату в соответствии со ст.250 ГК РФ в письменной форме уведомлениями с указанием цены, подождать месяц если ответа не последует или ответ будет отрицательным приступаете к самой продаже. Для этого обращаетесь к юристу или адвокату, вам составляют договор купли-продажи, но в договоре указываете не комнату, а долю соразмерную комнате, в данном случае 1/3, цена должна быть как в уведомлении по ст.250 ГК РФ. Далее регестрируете договор  в Росреестре где покупателю на его долю, а вам на ваши 2/3 долей выписываются сведетельства права собственности. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответы и выбрать лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Высчитайте по квадратным метрам долю продаваемой комнаты, продайте её и в судебном порядке закрепите порядок пользования жилым помещением, где за проданную долю определите в пользование покупателя определенную (проданную) комнату.