Белгородская область

здравствуйте, - вопрос №630946

здравствуйте, у меня тетя в 2010 г. была лишена родительских прав из-за алкоголя. сейчас она выличилась. Как ей восстановить родительские права. спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анжелика!

согласно ст. 72 СК РФ, родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и(или) отношение к воспитанию ребенка.
Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.  Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

Могу составить для Вас исковое заявления о восстановлении родительских прав и ответить на Ваши дополнительные вопросы. Заходите ко мне в чат. с уважением, Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

восстановиться в родительских прав можно в судебном порядке