Уважаемые специалисты! Посоветуйте ,что делать?... - вопрос №631220

Уважаемые специалисты! Посоветуйте, что делать? Ребенку 12 лет, учится в пятом классе. Проявляется агрессия в сторону родителей, свестников. Оскорбляет, в драку лезет по любому поводу. Стоит ли обращаться в врачам? Если да то к каким?.

Ответы

Здравствуйте, Ирина Леонидовна!

Действовать следует в трех направлениях.

 Первое это обратиться к неврологу и желательно пройти ЭЭГ, по результатам, возможно будет назначено медикоментозное лечение (как правило весной и осенью происходит обстрение)

Второе, провести психологическую диагностику личностных особенностей ребенка и определить причины проявления агрессии...

Третье, получив рекомендации психолога по результатам диагностики, пересмотреть и изменить тип воспитания и подход к сыну с учетом подросткового возраста… Предпочтительно общаться на равных и переходить на догорные взаимоотношения...

А главное, любите своего сына таким какой он есть, безусловной родительской любовью, меньше критикуйте, оценивайте, проявляйте терпение т.к. в подростковый период,  через протестное поведение формируется самостоятельная личноть...

 Всего Вам доброго!

Как же Вы его поведёте к врачу если он дерётся? Трудно сказать вот так, не видя ребёнка — что и как с ним происходит. Нужна дополнительная информация. Бывает так, что ребёнок просто ищет моральную опору, силу — способную его защитить. Агрессия ведь — обратная сторона тревоги.

Добрый день Ирина Леонидовна.

12 лет — это период самоутверждения. Ребенок огрызается с родителями, дерется со  сверстниками. Значит, он не особенно уверен в себе, ему постоянно кажется, что его хотят обидеть и ему приходится защищаться. Скорее всего — это защитная реакция.

Не отвечайте агрессией на агрессию, ведите себя с сыном ровно, хвалите его даже за самые незначительные хорошие поступки, требуя от него послушания, ровно обращайтесь с ним, при общении с его друзьями относитесь к сыну с уважением, наказывая, спокойно объясняйте в чем он провинился. Больше разговаривайте с ребенком, позволяйте ему иметь свое собственное мнение, проводите больше времени вместе — гуляйте, выезжайте вместе с ним на природу. и возьмите себе за правило — если что-то нельзя, но может быть и можно, то это — можно. Для того, чтобы ребенок изменился, необходимо немного изменить и стиль поведения по отношению к нему. Также учите мальчика и доброте, сопереживанию, любви к всему живому. Не лишним будет и очная консультация с психологом, на которую необходимо пойти Вам вместе с мальчиком. Психолог откорректирует поведение ребенка, подскажет способы лучшего воздействия на него.

Постарайтесь последовать моим рекомендациям и через некоторое время вы будете гордиться своим сыном.

Удачи Вам, терпения и всех благ!