Здравствуйте!У мня в семье несчастье... - вопрос №633150

Здравствуйте! У мня в семье несчастье, погибла старшая дочь 18 лет а младшему сыну 3,6, начинает вспоминать сестру! Не знаю как ему все объяснять.Помогите пожалуйста советом.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Я Вам очень сочувствую: потерять ребенка — это ни с чем не сравнимое горе. Хорошо, что Ваш сын вспоминает сестру. Многие взрослые бояться сказать маленьким детям об умершем родственнике, боясь его травмировать. На самом деле гораздо большей травмой является замалчивание правды. Ребенок, даже совсем маленький видит, что близкие находятся в тяжелом эмоциональном состоянии, но  не понимает, что с ними происходит. В этом случает ребенок  остается предостваленным самому себе, он исключен из жизни семьи и начинает фантазировать, а детские фантазии могут быть очень страшными. Оля, Вам нужно честно сказать сыну о смерти сестры, о том, как Вам всем тяжело, о чувствах, которые Вы переживаете, чтобы Ваш сын переживал вместе с Вами. Не нужно рассказывать подробности. Можно просто ограничиться тем, что рассказать о конечности человеческой жизни. Оля, если у Вас возникнут вопросы — пишите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В таких случаях подробностей не надо говорить, есть варианты смягчения: сестра уехала учиться/работать далеко за границу; Сестра на небе с ангелами наблюдает за нами и радуется, когда ты хорошо себя ведешь. Подробностей он не будет выспрашивать, если отвечать убедительно. Я бы выбрала вариант с ангелами.

Ольга, здравствуйте!

Объяснять нужно честно (ребёнок хоть и маленький, но имеет право знать правду, ложь всегда губительна), но на детском языке (в силу возраста). Если сами верите в Бога, тут проще — объясните, например, что её забрали к себе ангелы и она теперь живёт в невидимом мире (на небе или с ангелами или там где-то, где звёздочки). Вы можете общаться только мысленно — когда например Вы идёте в церковь, ставите свечку, молитесь о ней. Так бывает, что ангелы забирают. Тогда родные, конечно, очень скучают, и тд. Важно, что ребёнок будет чувствовать, с какими эмоциями Вы будете это рассказывать, поэтому очень важно, принять то, что случилось, как то, на что нам не дано повлиять.