Республика Татарстан

я попадаю под сокращение 22...

я попадаю под сокращение 22 июня 2013 года уведомление уже вручили. У нас пршла ревизия и я попала в акт.Руководство требует от меня объяснительную и намикает об уходе по собственному желанию.Угрожают дисциплинарным накозанием и расторжением трудового договора. В данный момент я на больничном. Могут ли без меня уволить меня? Как правильно поступить. Меня приглашают на работу для написания объяснительной.Если я её напишу мне это чем-то грозит.Смогут ли они по приказу уволить меня.Как быть? Может сидеть на больничном до наступленя даты сокращения.Как сделать правильно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! От того, что вы не напишите объяснительную наказания избежать не получится. Просто работодатель составит акт о вашем отказе и все. Так же отказ от объяснения обычно трактуется как признание вины. Поэтому если вы себя считаете невинновной, нужно дать объяснение по существу и если вас несправедливо накажут, обжаловать привлечение к дисциплинарной ответственности в Трудовую инспекцию, в прокуратуру или суд. Кроме того, вас не смогут уволить в период временной нетрудоспособности (больничный) по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ) поэтому можно подождать сокращения и на больничном. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ и выбрать лучшим.

15.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Ирина Валерьевна(г.

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store