Краснодарский край

Здравствуйте! Помогите прояснить ситуацию Я... - вопрос №635468

Здравствуйте! Помогите прояснить ситуацию. Я жил в гражданском браке с девушкой, после расставания она сказала, что беременна. Я признал отцовство, ребенка записали на мою фамилию. Сейчас я сомневаюсь, что я отец. Она подала на алименты. Могу ли я через суд попросить об экспертизе, которая делается в Челябинске. От алиментов я не отказываюсь. Кто должен платить за экспертизу, тот кто подална алименты или тот кто хочет сделать анализ ДНК?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы хотите подать заявление в суд, значит вы и должны доказывать, а значит и оплатить анализ ДНК.

Здравствуйте! Вы можете подать иск об оспаривании отцовства. Если б/девушка иск не признает, суд назначит ДНК. Действительно вы как истец оплатите его. Однако если ДНК действительно подтвердит, что вы не являетесь отцом ребенка, то ваши затраты ДНК будет возмещать проигравшая сторона — б/девушка и будете освобожденны от алиментных обязательств. Всего доброго! Не забудьте оценивать ответы экспертов.