Нижегородская область

Свидетелей защиты "обозвали" свидетелями обвинения - вопрос №637704

От имени свидетелей защиты опубликовали в решении суда показания в пользу обвинения к которым они отношение не имеют и не могут иметь.  Позволяет ли закон установить факты юридического значения — установить истинные показания. Свидетели готовы хоть на детекторе лжи дать показания, что то что от их имени опубликовано — к ним отношения не имеет.

Дополнение автора от 19.05.13 11:47:00

«Опубликовали» — имеется в виду, что в решении суда указаны не те показания, которые свидетели давали в суде, а решение суда опубликовали в Интренет.

«Позволяет ли закон установить факты юридического значения — установить истинные показания?» — имеется ввиду примет ли гражданский суд к рассмотрению иск об установлении фактов юридического значения — тех фактов что свидетели защиты действительно давали показания на уголовном суде на стороне защиты. В деле присутствовал адвокатский опрос, в котором были истинные показания свидетелей. Сам опрос из материалов дела исчез, остались только следы его присутствия.

В материалах дела все не так как было на самом деле, вот и ищу выход — как же установить истину по делу. Как видится мне, что истину надо устанавливать через гражданский суд (суд по установлению фактов, имеющих юридическое значение) — а на основании этих установленных фактов подавать жалобу по уголовному дело.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

 Ознакомьтесь с протоколом судебного заседания. В нем указаны свидетели защиты и свидетели обвинения. Свидетели обвинения и защиты(если они давали показания на стадии предварительного расследования) так же должны быть указаны в обвинительном заключении. Обжалуйте решение суда в вышестоящую инстанцию по основаниям изложенным Вами  в вопросе. В жалобе укажите какие показания, каких свидетелей истолкованы судом не верно.При рассмотрении жалобы заявите ходатайство о том, что свидетели присутствуют в здании суда и готовы дать показания. Суд примет решение.

Здравствуйте! Непонятно, что такое «опубликовали», имеется в виду, что в решении суда указаны не те показания, которые свидетели давали в суде? Второе предложение вовсе непонятно.Поясните подробнее и задайте вопрос, на который можно ответить.

К чему такой «огород городить», уважаемый аноним, тем более, что не думаю, что гражданский суд примет к производству такое заявление? Есть УПК, в котором описан весь уголовный процесс. И это уже вопрос к адвокату, как при помощи этого инструмента решать Ваш вопрос.Нужно видеть материалы дела, чтобы разобраться в ситуации и решить, как помочь. Пишите в чат.