Отказывась от доли приватизированной квартиры. Коммунальные платежи. - Тюменская область - вопрос №641776

Ситуация такая. Квартира приватизирована на трех человек: меня (дочь), мать и отца. Родители развелись 20 лет назад, мы с матерью уехали в другой город. Сейчас решили отказаться от своих долей. Но как нам отказаться таким образом, чтобы нам не предъявили счет за коммуналку за эти 20 лет??? Существует ли такой документ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст.236 ГК РФ «Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом». Поэтому ваш отказ не повлечет освобождения от задолженности по услугам ЖКХ. Однако вы можете продать или подарить ваши доли с обязательным условием в договоре о погашении покапателем или одаряемым задолженности по ЖКХ за свой счет. Всего доброго! Не забывайте оценить ответ.

"