Ростовская область

Меня остановили ДПС, я был... - вопрос №642906

Меня остановили ДПС, я был не престегнутый ремнем безопасности, на видео это было не заснято, могут ли они как нибудь это доказать?

Ответы

Раньше ведь не было видео, и как то доказывали. Могут.

Buh

Стандартная формулировка в постановлениях: вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, доказана протоколом об административном правонарушения, рапортами ИДПС. Доказательства по делу не противоречат друг другу, согласуются между собой. Оснований не доверять сотруднику ДПС не имеется.

Де-факто презумпция невиновности, закрепленная в ст.1.5 КоАП РФ в нашей стране не работает. И Вам придется доказывать свою невиновность при рассмотрении дела, несмотря на то, что обязанность фиксировать обстоятельства административных правонарушений сотрудниками полиции законодательно закреплена.

P.S. Не забудьте оценить ответ и отметить лучший.

Они доказывают процессульными документами, составление протокола и т.д., а Вы в всою очередь можете это оспорить ссылаясь на показания свидетелей, и другие технические средства. В соответствии со ст. 1.5. КоАП Рф неустранимые сомнения в виновности лица, пивлекаемомго к административной ответственности толкуются в пользу этого лица.

Доказательства должны быть.

Buh

Это красиво звучит на бумаге. А в жизни все иначе. Лицо, рассматривающее дело об АПН, посчитает свидетелей заинтересованными и их показания не будет использовать в нарушение закона. К тому же они будут находиться в противоречии с показаниями ИДПС. А оснований не доверять сотрудникам полиции нет. И чем раньше ЛВОК (лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении) «снимет розовые очки», тем быстрее добъется отмены постановления.

Однако в некоторых регионах в последнее время тенденция меняется, и сотрудников ДПС обязывают фиксировать нарушения на фото или видео. Если же водитель согласен с нарушением, то постановление может получить и без объективных доказательств его вины. Если не согласен, то многое зависит от того, что ЛВОК напишет в своем объяснении. Признает ли вину.