Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день, уважаемые эксперты Ответьте,... - вопрос №644313

Добрый день, уважаемые эксперты. Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мы с женой купили квартиру, и при заключении договора застройщик(он же продавец квартир) указал один пункт, в котором мы обязаны при получении ключей оплатить коммунальные услуги за три месяца вперед. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия застройщика? Я где-то слышал, что судебные разбирательства по этому поводу уже были и решались они в пользупокупателей. Заранее благодарен Вам за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» <4> в ч. 1 ст. 16 устанавливает, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем(исполнителем, продавцом) в полном объеме. Обращайтесь в суд и Вам будут возмещены все понесенные расходы и возникшие в связи с этим убытки. Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Договор в целом и его пункты оспариваются только в суде. Обратитесь в суд по месту нахожденич ответчика.