Челябинская область

статья 111, часть 3 - вопрос №646089

добрый день! помоги разобраться в ситуации: мы с мужем были в гостях(день рожденье) суббота, после 23-00 играла музыка(не совсем громко) в квартире погас свет. хозяева(муж с женой) вышли на площадку посмотреть, что случилось. там находились соседи(тоже муж с женой), которые сразу начали кричать и набросились с кулаками!!! хозяева квартиры, естественно стали с ними драться. мой муж выбежал на площадку, сталих разнимать, следом выбежала я, тоже давай их разнимать. мы все зашли домой! соседи вызвали полицию, сняли побои(как оказалось у мужчины была сломана лодыжка) хозяева квартиры не стали подавать заявление, честно говоря никто не ожидал, что эта ситуация выльется в уголовное дело( мы до сих пор не можем понять как он сломал ногу) сосели(теперь потерпевшие) написали заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 111, часть 3. где указали, что их избивали хозяева квартиры и мой муж!!! но он их пальцем не трогал(наоборот растаскивал), он сотрудник ГУФСИН, ПОДОБНОГО РОДА СИТУАЦИИ ВООБЩЕ СТАРАЕТСЯ НЕ ДОПУСКАТЬ, А ТЕМ БОЛЕЕ УЧАСТВОВАТЬ В НИХ!!! муж в панике, получается без вины виноватый, еще и на карьере можно поставить крест! подскажите, пожалуйста, какой выход из этой ситуации?

Ответы

В такой ситуации Вам придется нанимать адвоката, так как речь идет об уголовной статье и заочная консультация основаная только на Ваших словах, Вам мало чем поможет. Но все-же позволю себе высказать мнение: 1) Мне кажется странной квалификация по ст. 111 ч.3- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Сомневаюсь, что судмедэкспертиза признает сломанную лодыжку стойкой утратой общей трудоспообности. К тому же по этой статье нужно доказывать умысел Вашего мужа и друга на причинение вреда здоровью. Т.е. у них должен быть как минимум мотив сломать ему ногу. Судя по тому, что вы рассказываете- сосед скорее всего в темноте оступился и сломал ногу на лестнице, в процессе драки. Т.е. минимум, на что Вы можете рассчитывать- изменение статьи. Ну а для того, чтобы доказывать в суде отсутствие умысла у Вашего мужа и его друга на причинение вреда здоровью соседа, Вам и требуется нанять адвоката.