Амурская область

Здравствуйте! Меня интересует вопрос может... - вопрос №646187

Здравствуйте! Меня интересует вопрос может начальник ГИБДД наложить штраф 2500 тыс. руб за АП на несовершеннолетнего гражданина РФ который находится на иждивение в неполной семье, мама инвалид. Просьба при ответе ссылаться на законодательство! Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте! Может, если-

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.3]

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Buh

Во-первых, согласно ч.1 ст.2.3 КоАП РФ «административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет». Если возраст лица, совершившего административное правонарушение меньше 16 лет, то привлечение его к административной ответственности незаконно.

Во-вторых, ст.23.2 КоАП РФ дела об АПН, совершенных несовершеннолетними, рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних. Исключение составляют нарушения, ответственность за которые предусмотрена ст.11.18 КоАП РФ, а также нарушения в области дорожного движения (глава 12 КоАП РФ) — в этом случае дела рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних только в том случае, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.

Так что если несовершеннолетнему гражданину нет 16 лет, то наложить штраф на него или его родителей по закону нельзя. Остальные факторы являются лишь смягчающим обстоятельством при наличии «вилки» в санкции статьи особенной части кодекса (раздел II КоАП РФ).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.