Оренбургская область

алименты - вопрос №646297

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я состою в разводе с мужем, он должен выплачивать мне алименты на ребенка (2,5г) и на мое содержание, пока он работал, алименты отчислялись (1 месяц), сейчас он сказал что уволился с работы и где он находится я не знаю. вопрос: положены ли мне выплаты от государства если муж не платит; и как его (мужа) заставитьплатить? Есть ли какие то меры, опись имущества и т.д.?

Ответы

Татьяна, государством вследствие невыплаты алиментов никаких «компенсационных» выплат не предусмотрено. Второй момент, если исполнительный документ находится на исполнении, то Ваши дальнейшие действия должны быть направлены на взаимодействие со службой приставов, именно они имеют права по обращению взыскания на имущество, вследствие задолженности по алиментам. Кроме того, при наличии оснований вы имеете право взыскивать в судебном порядке неустойку за несвоевременную оплату алиментов.