Мне очень тяжело дается воспитание... - вопрос №649246

Мне очень тяжело дается воспитание ребенка, я постоянно срываюсь и кричу на дочь. Она очень подвижная, непоседливая, я так устала следить за ней, собирать раскиданные вещи, игрушки, я не могу ничего делать спокойно — под рукой всегда она. Я понимаю, что это нормально, она развивается, но я очень нервничаю по постякам, срываюсь и на мужа, т.к. он не может вполной мере меня заменить. Он ничего не знает: как с ней общаться, во что одеть, как накормить. Постоянно все держу под своим контролем.Чем старше дочь, тем сложнее (сейчас ей 1,2). Моя проблема в том, что я не люблю обременять кого-то заботой о ней, не доверяю бабушкам, они все делают не так. Вот и оказалась в замкнутом круге. Пью успокоительное, но помогает только поначалу, потом привыкаю. У меня вообще такой вспыльчивый характер, я не умею терпеть, вот и достается ребенку. Как научится себя контролировать, как успокаивать нервы, подскажите.

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, похоже вы воспитываете двух детей, а не одного. Наверное, в семье вы лидер, главная вот и тащите воспитание ребенка и  за себя и за мужа. И ваше «не люблю обременять кого-то заботой о ней» наверняка распространяется и на другие моменты вашей жизни, не связанные с ребенком. Научитесь доверять своим близким, не обесценивайте их жизненный опыт. Наверняка и мужу не доверяете, а если это так, то он   чувствует обиду, злость, так как вы его не дооцениваете как мужчину на которого можно опереться и положиться.  Это по-началу мужчина может быть растерян как обращаться с  грудничком, но когда ребенку 1,2  , то это уже проблема. Вероятно, вы его не допускаете к ребенку  ( я пишу о предположениях своих) и тогда их отношения, взаимодействие не развиваются, ваш мужчина не осваивает роль отца. Возможно, он по характеру пассивный, безинициативный. Это такой баланс в паре: когда один чересчур, а другой не до.....
Чувствуется, что вы очень устали, вам нужно себя разгрузить. Когда научитесь доверять близким, не обесценивать, меньше все контролировать, будете спокойней оставлять ребенка на бабушек, мужа. и тогда найдется время и для себя. ВЫ своим недоверием и тотальным контролем загнали себя в угол.
Если нужна консультация — обращайтесь, помогу

Удачи вам и терпения

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Из всех насилий, творимых человеком
над людьми, убийство — наименьшее, тягчайшее же – воспитанье».

Запомните. Ребенка воспитать нельзя. Сломать можно, воспитать нельзя. Ребенок уже родился личностью. Ваша задача любить его и учить правилам игры под названием жизнь. Только так Вы достигните гармонии в отношении со своим ребенком. Теперь касательно Вас. Ваш гнев на ребенка и мужа это лишь следствие. Причина наверное в другом. Ваша не удовлетворенность проецируется на окружающих, любящих Вас людей. С чего Вы взяли, что это должно быть так а не иначе. Это лишь только Ваше субъективное мнение. Почему действия мужа и бабушек вызывают у Вас гнев, лишь только потому, что не вписываются в Вашу модель поведения? Но это неправильно. Все мы разные, на то мы и люди. Отпустите ситуацию. Доверяйте больше мужу и бабушкам. Они ведь тоже очень любят ребенка. Муж два раза неправильно оденет ребенка, на третий справится. Предоставте ему полную свободу и Вы убедитесь, что он справится.Попробуйте и Вам полегчает.

Любви Вам

Здравствуйте, Татьяна! Как здорово, что у Вас подвижная и непоседливая дочка! Хотя с такими детками бывает ох как тяжело! Конечно в формате вопрос-ответ сложно разобраться с глубинными причинами Вашей проблемы (это можно сделать только в очном или он-лайн консультировании). Почему, например, Вы не доверяете мужу и бабушкам? Почему Вам надо все контролировать? Татьяна, Ваша мама (теперь бабушка) смогла же вырастить Вас, так почему же Вы думаете, что она не справиться с внучкой? И откуда у Вас такая уверенность, что муж не сможет одеть — накормить и спать уложить?  Татьян, Ваша дочка сейчас маленькая — наслаждайтесь общением с ней! Скоро она вырастет и Вы будете с сожаленим вспоминать как мало радовались и наслаждались материнством. Введите  за правило каждый день уделять хотя бы 30-40 минут себе, заниматься тем, что Вам нравится. Еще лучше, если хотя бы 2 раза в месяц Вы брали себе выходной и проводили его так как Вам хочется, поручив на это время дочку заботам бабушек (не лишайте их радости общения с внучкой). Если не получится — обращайтесь!

Удачи Вам и радости материнства!

Важно внести в воспитание игру и интерес, любовь и радость. Муж ведь тоже, наверное, формируется как отец. Для полноценного развития ребёнка важно вариативность заботы и совладав с идеализацией, возможно вы допустите до взаимодействия с ребёнком и мужа и бабушек.

Вспыльчивы обычно те, кто терпят какое-то время. Если сразу реагировать то нечему будет пылить. Займитесь саморегуляцией (подышать, отвлекаться, релаксация, позитивное мышление и пр.), ведь ребёнку нужен опыт любящей матери, так она(ваша дочка) впитает и будет взаимодействовать со своими детьми, по авторитетному мнению профессора Галины Филипповой с которым я согласна по профессиональному и жизненному опыту.

По другому, как так, нас ни кто не учит относиться и воспитывать своих детей. Понимаете какая возможность у вас есть сейчас, что-бы передать свой вклад в ваш род.

Верю, что у вас всё получится. Любви вам от ваших близких.

Шендерова Елена