Хабаровский край

Незаконная эвакуация авто - вопрос №650361

Моего мужа задержали сотрудники ГИБДД за управление авто в нетрезвом виде, он позвонил мне и я приехала чтобы забрать машину что бы ее не поставили на штрафплощадку, но за это время сотрудники ГИБДД вызвали звакуатор который приехал на удивление оперативно, вопреки моему протесту против эвакуации, т.к.я сама могла доехать до штрафплощадки машину погрузили и эвакуировали на площадку которая находилась в500х метрах от места задержания, там машину сняли с эвакуатора и предложили оплать услуги в размере 2000р.чтобы забрать машину, при том не выписали не каких квитанций, актов.На сколько правомерны действия сотрудников ГИБДД?? Спасибо.

Ответы

Buh

Если Вы явились до начала перемещения Вашего ТС на эвакуатор, то действия сотрудников ГИБДД незаконны, т.к. согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ задержание ТС производится до устранения причины задержания. Если же причина задержания была устранена на месте административного правонарушения, то задержание ТС должно было быть прекращено немедленно. Несоставление протоколов и невыдача квитанция естественно незаконна. О задержании ТС должен был быть составлен соответствующий протокол, а за оплату услуг штрафстоянки Вы должны были получить квитанцию.

По сути действия сотрудников подпадают под уголовную статью и квалифицируются как вымогательство. Но, не имея никаких документов и объективных доказательств (например, видеозаписи) беспредела сотрудников ГИБДД, Вам будет сложно отстоять свои права, вернуть потраченные деньги и наказать сотрудников полиции, оснований не доверять которым ни суду, ни следствию, как правило, нет.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.