Сроки принятия наследства - вопрос №650531

Отец составил завещание в пользу одного из своих сыновей, но он отказался от наследства через 5 месяцев после открытия наследства.Имеет ли право в этом случае принять наследство второй сын? и в какой срок он может его принять?

Ответы

Саша, Статьей 1154 Гражданского кодекса РФ установлен общий срок для принятия наследства — шесть месяцев со дня открытия наследства. Для наследников, для которых право наследования возникает только в случае непринятия наследства другим наследником, установлен иной срок – они могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания общего шестимесячного срока со дня открытия наследства.

В связи с этим, не понятно, каким образом Ваш брат смог отказаться от наследства через 5 месяцев после его открытия.

Принятие наследства осуществляется несколькими способами: подачей наследником по месту открытия наследства заявления нотариусу или иному уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу. Это может быть заявления о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Также законом допускается и фактическое принятие наследства. Признается, что наследник фактически принял наследство, если он вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства. Также наследник имеет право оформить отказ от принятия наследства, в этом случае он может указать, что отказывается от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или по завещанию.

Таким образом, если Ваш брат в установленном порядке по истечению 6 месяцев с момента открытия наследства оформит отказ от принятия наследства и при этом не укажет, в чью пользу он от наследства отказался, и в завещании не было других лиц, то наследование будет происходить по закону. Таким образом, Вы сможете наследовать в том случае, если являетесь наследником по закону — т.е. нет других наследников более ранней очереди, либо лиц, имеющих право на обязательную долю в силу закона. Удачи!