Саратовская область

Здравствуйте,подскажите если прийти к нотариусу... - вопрос №650853

Здравствуйте, подскажите если прийти к нотариусу и сказать что Да я буду вступать в наследство на дом и земельный участок — это значит заявиться, правильно ведь? Но после этого в течении 3-х лет никаких действий (т.е. документы не оформлять), то сколько можно тянуть с оформлением, всю жизнь? Все равно в нужный момент дооформлю и стану собственником?

И еще мне сказали, чтовступление в наследство  не имеет срока давности.Т.е даже если прошло больше 6 месяцев, все равно можно подать в суд и меня восстановят в правах наследника?!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Уже давала ответ на подобный вопрос. Повторю:)

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, принял наследство путем подачи заявления нотариусу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), то согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ такое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

После пропуска сроков по закону  Вам нужно, имея веские основания, будет восстанавливать сроки в суде, чего не советую делать. Есть сроки по закону, оформите и живите спокойно:)

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!