Орловская область

Покупка авто ООО у ИП! - вопрос №651772

День добрый!

Подскажите пожалуйста, встал вопрос о покупке авто. ООО находится в стадии регистрации. Машину нашли, но не знаем успеем ли зарегистрировать ООО и открыть счет к тому момент, как покупатель будет готов к продаже. ПОэтому интересует 2 вопроса:

1. Могу ли я как физ.лицо купить машину, а потом подарить, продать ООО, без постановки на учет на меня?

2. Если успеем зарегистрироваться, смогули я купить как ООО за наличные? Или если в ДКП укажу сумму меньшу (безнал), а остальное нал, чем грозит?

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Ответы:

1. Можете и продать, и подарить ООО (безвозмездная передача основного средства), но не забывайте о налоге. То есть в ДКП будет сумма меньше, то налог будет однозначно.

2. Не забывайте про ограничение сумм расчета наличными по одному договору купли — продажи (100 тыс.руб.)

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Buh

1. Можно вложить автомобиль в качестве вклада в уставный капитал по согласованной стоимости и сэкономить на налогах. И если Вы оформляете автомобиль на себя, то должны изменить регистрационные данные в 10-дневнй срок с момента приобретения и получить новое свидетельство о регистрации. После регистрации ООО собственник транспортного средства сменится и регистрационные действия необходимо будет выполнить повторно. За невыполнение регистрационных действий Ваше бездействие может быть квалифицировано по ст.19.22 КоАП РФ (нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок). Сами Правила утверждены Приказом МВД РФ №1001 от 24.11.08.

2. Как Вам уже сказали, есть ограничения по предельному размеру расчетов наличными. Да их, собственно надо найти. И не понятно, зачем Вам это надо, т.к. чем больше стоит автомобиль, тем большую сумму впоследствии можно признать в качестве расходов для целей налога на прибыль. Правда чуть больше будет налог на имущество, но здесь сначала посчитать надо. К тому же не ясно, собираетесь ли Вы работать по упрощенке.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.