Добрый день! Обращаюсь к вам по вопросу увольнения женщины находящейся в декретном отпуске - Москва - вопрос №655637

Я нахожусь в декретном отпуске. В компании, в которой я официально трудоустроена намечается переворот, по каким-то мне не известным причинам, директор решил закрыть ИП на котором я и ещё половина компании числятся и переименоваться. С 1 июля всех переводят в другую компанию, посредством увольнения с этого ИП, но женщин находящихся в декретном отпуске они решили почему-то не переводить в новуюкомпанию… А просто уволить на основании того, что компания в которой мы работали ликвидирована (но там ещё точно не понятно полностью они будут ликвидировать юр. лицо или просто реорганизацию произведут). Зарплата белая, которую я там официально получала, минимальная… Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком я получаю соответственно минимальное и при увольнении с этой компании могу получать просто через соц. службу, в этом я ничего не теряю. Не приятно, что прервётся трудовой стаж. Ну и самое главное, я сейчас снова беременна (руководство об этом не знает, т.к. срок ещё небольшой) и мне должны в 30 недель выплатить больничное пособие за 4 месяца, я не хотела бы остаться без этих денег. А я как понимаю, что если официально не работаешь, то эта сумма не выплачивается… И вот мне интересно имеют ли они право уволить меня, если я нахожусь в декрете? Даже если фирма ликвидируется… И вообще какие права я имею, может быть моральную компенсацию какую-нибудь… Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Вы можете в судебном порядке оспорить действия работодателя по возможному увольнению, т.к. фактической ликвидации организации нет, а фактически происходит реорганизация преприятия. Судебная практика по похожим ситуациям имеется. Что касается пособий связанных с беременностью, то они платятся за счет средств фонда социального страхования. Все пособия Вам обязаны выплатить.

Если ИП действительно будет ликивдировано, значит его исключат из ЕГРИП. В этом случае работадатель имеет полное право уволить вас по п. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации. Вы можете заказать выписку из ЕГРИП и узнать в каком состоянии находится ИП сейчас, какие заявления поданы.