Законно ли взымание? - вопрос №656026

Добрый день. На работе по моей не умышленной вине был сломан инструмент, в следствии чего с меня взымают плату на покупку нового.Но т.к. инструмен продается только комплектом, с меня взымают плату за весь комплект, а не только за тот, который я сломал. Бумаг о материальной ответственности никаких не подписывал.Правомерно ли это?

Ответы

Здравствуйте Владимир! На работников не может быть возложена ответственность за ущерб, относящийся к категории нормального производственно-хозяйственного риска, а также за не полученные предприятием, учреждением, организацией доходы и за ущерб, причиненный работником, находившимся в состоянии крайней необходимости. Работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия собственника предприятия, учреждения, организации или уполномоченного им органа работник может передать для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное.