Республика Карелия

Ударил человека, который оскорблял меня... - вопрос №656645

Ударил человека, который оскорблял меня на моём дачном участке, после потасовки его увезли на скорой, отпустили домой и через 5 часов он скончался. Что мне грозит?

3 ответа

Ответы

 Будет возбуждено уголовное дело. Если следствие установит причинно следственную связь между Вашим «ударом» и смертью человека, Вас привлекут к уголовной ответственности по ч.4 ст.111 УК РФ.

Здравствуйте.

Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Обязательным условием наступления ответственности за убийство является причинная связь между действием или бездействием виновного и наступившими последствиями. Устанавливая причинную связь по делам об убийстве, необходимо иметь в виду следующее:
          а) причинная связь устанавливается между наступлением смерти и не только непосредственными телодвижениями преступника, но и действиями различных механизмов, стихийных сил природы, животных и т.п., которые были использованы убийцей для причинения смерти другому человеку;
          б) действия субъекта признаются причиной смерти только в том случае, если они явились необходимым для лишения жизни потерпевшего условием, при отсутствии которого смерть не могла наступить;
          в) действия лица, являющиеся необходимым условием наступления преступного результата, могут считаться причиной смерти только в случае, если результат вытекал с необходимостью из этих действий, а не явился порождением случайного стечения обстоятельств, лишь внешне связанных с ними. В Вашем случае очень много зависит от доказательств, установления экспертным причинно-следственной связи между Вашими действиями и смертью человека, и немаловажный момент — была ли необходимая самооборона. От этого и будет зависеть решение суда и статья, по которой будет вынесено решение.Удачи Вам!

В добавок к сказанному скажу, что для дела и квалификации имеет значение:

— интенсивность ударов;

— комплекция ударившего и потерпевшего;

— поведение потерпевшего;