Здравствуйте! Мой сын Илья(2года) не... - вопрос №660245

Здравствуйте! Мой сын Илья(2года) не слушается меня может ударить(я конечно за это его наказываю и ставлю в угол на минуты 2) на улице убегает от меня… а вот с бабушками так себя не ведет… не понимаю почему он себя так видет со мной...

Ответы

Здравствуйте, Лиана! Возможно, Ваш сын с помощью агресси показывает Вам своё недовольство Вашим поведением по отношению к нему, Вы не позволили ему чего-то, что позволили ему бабушки.Это абсолютно не значит, что ему надо позволять всё больше и больше, это значит, что надо изменть тактику.Лучше, даже такого маленького, ребёнка ставть в известность о запретах, которые тоже должны быть вполне конкретными и постоянными, причём свой запрет нужно объяснить ребёнку доступными для него словами (хорошо, если подобную ситуацию он увидет в мультике, или Вы ему прочитаете в сказке, так он поймёт и без Ваших слов, только с небольшм комментарием).Количество правил должно расти с ростом ребёнка, но по-прежнему их должно быть сравнительно меньше, чем того, что «можно» или «можно, но с ограничениями».Такую методику воздействия, возможно, Ваш сын где-то «подсмотрел»  перенёс на Вас, так что будьте внмательны к выражениям собственной агрессии!

Здравствуйте, Лиана! Проявление чувств любви и ненависти по отношению к маме нормально в этом возрасте. Сын растет, и ему нужно больше свободы, он очень привязан к Вам и любит Вас, но ему также необходимо отстаивать свои желания, становиться более самостоятельным, отсюда такое протестное поведение. С бабушками ему «нечего делить», а вот от Вас он зависим и находится в противоречивых чувствах, поэтому особенно агрессия проявляется с Вами.

Для ребенка очень важно, чтобы мама оставалась любящей и спокойной при проявлении агрессии у ребенка. Нельзя отвечать агрессией на агрессию, злиться, кричать, бить в ответ. Нужно пресекать агрессивные действия (задерживать движение руки) и говорить при этом, что Вас бить нельзя. Также нужно проговаривать за сына, что происходит: «Ты злишься, тебе не нравится то-то и то-то, но бить нельзя». Нужно, чтобы постепенно малыш стал выражать агрессию на словах, а не в действиях.

Часто бывает, ребенок бьет маму и тут же гладит или целует, он понимает, что бить нельзя, но не всегда может сдержаться, и тут же жалеет. Мама должна помочь ребенку построить границы, что можно, а что нельзя, помочь выдержать этот период становления личности, которое происходит к 3 годам. Если мама доброжелательна и спокойно реагирует на агрессию ребенка, он получает еще одно веское доказательство материнской любви, которая никуда не девается, даже если он плохо себя ведет. Это очень важно и помогает Вам наладить с сыном близкие, доверительные, теплые отношения. Постепенно, после 3 лет, агрессия сойдет на нет. Терпения Вам и спокойствия!